Bienvenue sur le site de l'Avant Garde Albertville

Le club de gymnastique de l'Avant-Garde d'Albertville, propose des activités gymniques pour tous les âges, et pour tous les niveaux dans les structures modernes de la salle de la Plaine de Conflans.

Filles et garçons peuvent pratiquer la gymnastique de compétition et participer aux championnats départementaux, régionaux, inter-régionaux et même nationaux.

Le club propose également des activités de loisir pour tous, encadrées par des moniteurs et monitrices diplômés.

Dès 18 mois, la BABY GYM, puis l’ECOLE DE GYM suivie de la Gym Forme LOISIR, ou encore le TRAMPOLINE initiation, l’ACRO-TUMBLING et la gymnastique ACROBATIQUE, la RYTHMIQUE…. et puis pour les adultes la gym d’entretien Energic Gym.

 

En somme, un beau panel d’activités pour des licenciés de plus en plus nombreux et exigeants !

Les news de l'Avant Garde Albertville.

Ecrit le lundi 25 janvier 2016

Une superbe compétition que ce dernier Open de la saison pour les plus jeunes de nos gymnastes en herbe, ils ont brillé et largement dominé la question au niveau des podiums !
Les garçons d'abord, toujours moins nombreux que les filles, ont rétabli l'équilibre par la qualité de leur travail, et enchanté leur entraîneur par la même occasion !
On les trouve sur le podium dans pratiquement toutes les catégories :
les 2009 avec DEAN VILLANI et LOUIS ROTA 1er et 2e
2008        VERON CLOCHARD STELYAN 1er et ALEXIS GALLAY 3e
2007        TWAN SIMOND 1er et NOHLAN DEMEYER 3e
2006         HUGO SIMOND 7e
2005        BERGERET JEANNET MARIUS et JIMMY DINH 1er et 2e
2004        PIERRO PLAISANT 3e
2003        BRYAN LALLIER GOLLET 1er
Encore une fois bravo les "z'amours"!!!!
Chez les filles beaucoup plus nombreuses, la concurrence est rude mais elles s'en sont fort bien tirées elles aussi !                       
En cat.2009    LICIA NACIOLLI 2e  COLINE et MILLY BOURGEOIS 6e et 7e
2008    NOELLIE CROISET et ELYNE CONTE 1e et 2e
NAÏS BERGERET JEANNET 4e
HAYLIN LOUAFI et SOUMAIA DEXPOSITO 8e et 9e
ENEA GEOFFROY EMPEREUR 12e
2007   SOHANE CARRON 5E
2006   CANDICE BAPTENDIER, ANAE GRAZIANO, MARY LOU BAYNES 1e 2e et 3e
MAELLE GEOFFROY EMPEREUR et DEPHNE YUKSEL 5e et 8e                     
2005   MERYL PERCEPIED et CAROLINE PYTHON CURT 3e et 11e
2003   ILONA GOFFING et THEA LEMOUZY  7e et 9e ainsi que CHARLES JULIE

Encore un grand merci à nos entraîneurs et toutes nos félicitations aux gyms qui ont fait briller
Albertville un grand coup! et courage pour la suite car ce n'est que le début des "compet"!!!!

Voir les photos de l'Open de Savoie

Ecrit le mardi 19 janvier 2016

La première sélective GAC (gym acrobatique) à St Vallier samedi 16/01 à recompensé l'excellent travail de la section Albertvilloise, entraîneurs juge et gymnastes confondus !

Les résultats en bref :

> catégorie découverte 1

  • 1  Duo 1er et 1 Duo 2e
  • Trio 1er

> catégorie découverte 2

  • Duo 1er
  • Trio 4e


> catégorie découverte 3

  • Duo 5ème
  • Et le Trio NAT B jeunesse 1er !!!!!!!

Encore une fois la saison s'annonce riche en podiums jusqu'au Trophée National GAC qui je le rappelle, aura lieu à la HALLE OLYMPIQUE d'Albertville les 20,21,22mai 2016. Du grand spectacle en perspective et même si l'organisation s'avère très lourde, l'union des forces nous promet beaucoup de bonheur !


Ecrit le lundi 21 décembre 2015

Le père noël à fait une longue apparition mercredi après midi au club où l'attendaient une centaine d'enfants. Les plus vieux disputaient un challenge interne aux filières loisir pour évaluer leurs progrès, et les plus petits écoutaient un conte féerique dans la salle baby-gym.

Que du bonheur et des étoiles dans les yeux,  et des récompenses à la clé pour tous afin de fêter l'arrivée de vacances bien méritées !

Voir toutes les news.

Les nouvelles photos

Voir toutes les photos.