Bienvenue sur le site de l'Avant Garde Albertville

Le club de gymnastique de l'Avant-Garde d'Albertville, propose des activités gymniques pour tous les âges, et pour tous les niveaux dans les structures modernes de la salle de la Plaine de Conflans.

Filles et garçons peuvent pratiquer la gymnastique de compétition et participer aux championnats départementaux, régionaux, inter-régionaux et même nationaux.

Le club propose également des activités de loisir pour tous, encadrées par des moniteurs et monitrices diplômés.

Dès deux ans, la BABY GYM, puis l’ECOLE DE GYM suivie de la Gym Forme Loisir, l’AEROBIC ou encore le TRAMPOLINE initiation, l’ACRO-TUMBLING et la GRS…. et puis pour les adultes la gym d’entretien Energic Gym.

La CAPOEIRA initie désormais les petits dès dix ans avec beaucoup de succès.

En somme, un beau panel d’activités pour des licenciés de plus en plus nombreux et exigeants !

Les news de l'Avant Garde Albertville.

Ecrit le mardi 10 février 2015

L'Avant Garde Gym a survolé dans toutes ses catégories les championnats départementaux 2015 ce dernier week-end 7 et 8/2 à Aix Les Bains;

Samedi matin, c'est la GAM ( gym artistique masculine) qui ouvrait le bal en affichant 4 médailles d'or pour Dorian Flecchia, Olivier Vachey, Lucas Gury et Loïc Billiet  en catégories 17,16,15 et 14 ans.      L'après-midi même la GR ( gymnastique rythmique) plaçait sur les seconde et troisième marches du podium ses deux formations poussines.

Dimanche matin en GAF (gymnastique artistique féminine), les  albertvilloisescolonisaient le podium avec Bérénice Dode 3e en 10ans, Noelie Croiset et Lou Rivoal 1e et 2e en 11ans, Samantha Villani, Emma Kielb et Lorine George 1e 2e et 3e en 12ans... ainsi que Juliana Pouget et Emma Mendez 1e  en 15 et 16 ans.

Et enfin dimanche après-midi c'était le tour de l'aérobic où Emma Kielb et Kenza Carron en solo espoir ont pris 1e et 2e places, tandis que leur trio Emma Samantha Kenza se classait 2e.

Mais pendant ce temps à Bellegarde sur Valserine, la section GAC (gym acrobatique) remportait ses propres succès avec les duos découverte 1 second et 8e, un trio dec.1 second, un duo dec.2 3e et trio dec.2 premier!!!

Après deux opens dominés par l'Avant Garde au nombre de podiums, ces palmarès de pur bonheur soulignent encore une fois l'excellent travail de nos entraîneurs et donnent à nos gyms l'élan nécessaire pour affronter très bientôt le niveau régional.






Ecrit le lundi 09 février 2015

Le dimanche 18 janvier, l’Avant-Garde a accueilli 12 clubs de la région pour la  1ere sélective régionale. Une journée bien remplie pour les bénévoles qui se sont investis pleinement. Et un réel plaisir pour ceux qui découvraient la cette discipline spectaculaire et acrobatique.

Des catégories « découvertes » aux catégories « nationales», les groupes se  sont succédés sur le praticable, avec une belle qualité technique générale,malgré ce premier rendez-vous tôt dans l’année.

Les groupes d’Albertville, bien que novices en gymnastique acrobatique pour la plupart, sont montés à 4 reprises sur le podium :

  • En découverte 1 DUO : Amélie SIBUET et Maëlys CANOVA font 2eme sur 8,
  • Amétie CHICHIGNOUD et Manon PRADEN obtiennent une très honorable 5em place.
  • En découverte 1 TRIO : Elsa GAVEAU, Tia SIMOND et Lou-Ann MONCEL montent sur la 3eme marche du podium, sur 9 trios.
  • En découverte 2 DUO : Elsa RODRIGUEZ et Cléane PIEDNOEL-MARCHAL obtiennent une belle 1ere place, sur 7 duos.
  • En découverte 2 TRIO : Aude SIBUET, Amélie SIBUET et Mélissane CLEMENCON font également 1ere, sur 5 groupes.
  • Un bilan très positif pour cette première compétition. Continuons sur la lancée pour les prochains rendez-vous...

 









Ecrit le lundi 09 février 2015

L'AVANT GARDE GYM A RECU QUELQUES 150 GYMNASTES VENUS DE MONTMELIAN, LA ROCHETTE, AIME, UGINE ET AIX LES BAINS au gymnase rencontrer la trentaine d'Albertvillois inscrits sur cette compétition.

Les spectateurs ont été nombreux et la journée s'est déroulée sans anicroche grace à l'efficacité et l'engagement de nombreux bénévoles assurant tous les postes clés. Nous avons pu offrir aux heures de palmares des démonstrations d'ACRO gym et d'AEROBIC très appréciées à la veille de leurs propres compétitions.

Marie Claude et Patrick ont règné sur la restauration avec une constance sans faille, et Maxence reste le maître incontesté de la fritteuse....que du bonheur de pouvoir compter sur ces piliers d'efficacité!
Et pendant ce temps sur le plateau, nos jeunes athlètes faisaient des prouesses en ravissant un maximum de podiums à leurs adversaires du jour...déjà lors du premier Open Albertville s'était classé en tête en nombre de victoires, cette journée a confirmé leurs bons résultats.

Chez les garçons l'excellent travail de leur entraîneur Aurélien a fait monter en première place Stelyan Veron (2008) et Nohlan Demeyer(2007). Et puis respectivement Marius Bergeret Jeannet 2e, Pierro Plaisant 3e et Enzo Rota 4e!  (2005 et 2004)

Chez les filles de 2008, Noelie croiset 1e, Elyne Conte 2e et Haylin Louafi 3e. En catégorie 2007 Sohane Carron 1e et Laura Gay 3e, 3e et 4e places aussi pour Lauryne Blanc, Candice Baptendieret Lauriane Vasbien.(2005, 2006 et 2004)Nous retrouverons toute cette équipe de champions en herbe au Grand Prix Rhône Alpes et à la Coupe de Savoie, et d'ici là ils auront encore fait plein de progrès c'est 
sûr!!










Voir toutes les news.

Les nouvelles photos

Voir toutes les photos.