Bienvenue sur le site de l'Avant Garde Albertville

Le club de gymnastique de l'Avant-Garde d'Albertville, propose des activités gymniques pour tous les âges, et pour tous les niveaux dans les structures modernes de la salle de la Plaine de Conflans.

Filles et garçons peuvent pratiquer la gymnastique de compétition et participer aux championnats départementaux, régionaux, inter-régionaux et même nationaux.

Le club propose également des activités de loisir pour tous, encadrées par des moniteurs et monitrices diplômés.

Dès 18 mois, la BABY GYM, puis l’ECOLE DE GYM suivie de la Gym Forme LOISIR, ou encore le TRAMPOLINE initiation, l’ACRO-TUMBLING et la gymnastique ACROBATIQUE, la RYTHMIQUE…. et puis pour les adultes la gym d’entretien Energic Gym.

 

En somme, un beau panel d’activités pour des licenciés de plus en plus nombreux et exigeants !

Les news de l'Avant Garde Albertville.

Ecrit le jeudi 20 avril 2017

Nos deux équipes National GAC boostées par le succès de leurs copines en filière Trophée Fédéral concourent à Valence.

Nos gyms décrochent :

  • National A Espoir GAC : 4 trios engagés
    3ème place avec 46,750 pts pour Amélie, Maéva et Alaïa
  • National A Avenir GAC : 4 duos engagés
    4ème place avec 23,550 pts pour Cléane et Julie

Direction pour l'équipe National A Avenir à Niort, du 3 au 5 juin 2017. L'équipe National A Espoir
devra rattraper 0,250 pts lors d'une prochaine compétition pour arriver aux 47 pts requis pour se
rendre elle aussi à Niort. Nos brillantes équipes iront défendre les couleurs savoyardes au
Championnat de France, tout comme les fédéral qui joueront elles aussi des coudes en finale
nationale aux mêmes dates.

Chapeau bas à ces demoiselles qui sont impitoyables cette saison ne laissant aucun répit aux
équipes adverses. Les podiums s'enchaînent et se ressemblent pourrait t-on dire !

Ecrit le jeudi 20 avril 2017

6 équipes GAM et GAF se retrouvent en cette journée de compétition à Montmélian, entraînées par Mireille, Aurélien et Aurélie.

Les poussines d'Aurélie se classent dans les catégories :

  • Circuit Educagym A 7-9 ans GAF : 3 équipes engagées

1ère place pour Soumaie, Elyne, Noélie, Zélie et Enéa

Mireille et ses poussines, puis ses benjamines se classent elles aussi respectivement :

  • Circuit Educagym B 7-9 ans GAF : 9 équipes engagées
    8ème place pour Zoé, Méline, Anna et Marion
    4ème place pour Naïs, Slyna, Liv, Milly, Syhane
  • Circuit Educagym B 10 ans et + GAF : 6 équipes engagées
    6ème place pour Annaëlle, Lauren, Janice, Nayla et Chirine
  • Circuit Educagym B 10-13 ans GAF : 3 équipes engagées
    2ème place pour Caroline, Justine, Louane, Angélica et Romy

Les garçons d'Aurélien se défendront également très bien dans les catégories :

  • Circuit Educagym Honneur poussins-benjamins GAM : 2 équipes engagées
    1ère place pour Twan, Dean, Nohlan, Alexis et Stelyan

Nous retrouverons également ces gymnastes au Grand Prix Rhône Alpes-Auvergne les 17 et 18
juin prochain à St-Etienne.

Calendrier à venir
➢ le Championnat de Zone Sud-Est par équipes Trophée Fédéral les 15 et 16 avril 2017 à
Bellegarde-sur-Valserine,
➢ le vide-grenier ce dimanche 16 avril 2017 au Gymnase de la Plaine de Conflans. Vous
pouvez toujours réserver vos emplacements auprès de Marie-Claude Rentler, Présidente au
06 15 13 81 69,
➢ le Championnat régional DIR GAF/GAM à Ugine les 29-30 avril 2017,
➢ les Masters Open Elite GAC les 6 et 7 mai 2017 à Lons-le-Saulnier,
➢ le Festigym (Team-Gym) les 12 et 13 mai à Mouilleron-le-Captif,
➢ le Championnat de Zone Sud-Est individuel DIR les 13 et 14 mai à Bourg de Péage,
➢ II FIG Acro World Cup à Genève du 25 au 27 mai 2017. Venez nombreux encourager nos
deux équipes National Espoir et Avenir GAC.

Notre traditionnel gala viendra achever cette saison le Vendredi 23 juin 2017 (rassemblement
des gyms à 19h00) dès 19h30.

Ecrit le jeudi 20 avril 2017

4 équipes de courageuses GAC font leur entrée pour leur toute première compétition de l'année.
Nous les retrouvons dans les catégories suivantes :

  • Trophée B 7-15 ans Duo : 1ère place Augustine et Lys-Anne
  • Trophée B toutes catégories Quatuor : 1ère place pour Camille, Manon, Perrine et Carla
  • Trophée A toutes catégorie Duo : 1ère place pour Marylou et Camille
  • Trophée B 7-15 ans Trio : 1ère place pour Eva, Océane et Hripsimé

Nous saluons leurs performances, surtout pour Augustine, Lys-An, Perrine, Carla, Océane et Hripsimé dont ce sont les toutes toutes premières compétitions.
Petite déception pour Cléane qui retenue sur les demi-finales du Championnat de France à Valence ne pourra enchaîner avec sa jeune sœur en catégorie Mini-Acro.
Nous retrouverons ces gyms acro au grand complet au Grand Prix Rhône Alpes-Auvergne les 17 et 18 juin prochain à St-Etienne.

Voir toutes les news.

Les nouvelles photos

Voir toutes les photos.